查看: 822|回复: 1

如何感觉抗生素效价计算成本?

[复制链接]
发表于 2010-11-11 12:54:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
一个抗生素的效价是777U/MG,价格是430元/KG;另外一个的效价是717U/MG,价格是360元/KG,成品的含量规格是5%,请问怎样计算那一种效价的投料比较便宜呢?
中国畜牧人网站微信公众号

点评

我觉得应该是430元的成本要高些,可认为配合料中的用量是同等的情况下除以效价,计算出用量再乘以各自价格  发表于 2010-11-11 14:41

评分

参与人数 1论坛币 +20 收起 理由
叶知秋 + 20

查看全部评分

版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
 楼主| 发表于 2010-11-12 12:49:14 | 显示全部楼层
回复 huangli-ok 的帖子

怎样计算投料量啊?规格是5%的,做100公斤成品。谢谢啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-12-22 14:06, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司