我开始养牛,后看一些养牛的专业书,并计算了一下,若不是自已买地100亩种植,很难赚钱啊!
我计算了一下:精料按1元1斤,干草按5角1斤,青草按1角1斤计,买一头六个月(300斤)的小牛,养一年出栏(900斤),按上述料价和书上的饲喂量,根本没钱可赚,抑闷啊!
我觉得有二:(一)牛价太低,多数地方7.2元左右;(二)购买饲料价格太高或自种时请人工贵,我已经多数机械化种植了,算一算也难搞。
请各位高手交流交流,进了这一行,投资又多,难办啊! |
评分
-
查看全部评分
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。