试 验 人:庄桂琴 内蒙突泉镇养猪户
时 间:2004年3月15日—2004年4月28日,共43天。
试验方法:将同窝猪共12头分为两组,每组6头,试验组用秸秆分解剂分解秸秆制成秸秆饲料与精料玉米面混合饲喂,其中秸秆饲料占50%,对照组按现在通用的全价饲料养猪法饲喂。饲喂43天后进行测量称重分析。饲料消耗按平均中期饲料消耗计算。经济效益按当时价格计算。
试验组6头猪代号为:A1 A2 A3 A4 A5 A6
对照组6头猪代号为:CK1 CK2 CK3 CK4 CK5 CK6
实测结果如下:
试验组测量及统计(重量单位:kg)
编号 始重 末重 增重 饲料耗价
(元) 增 值
(元) 日均增重(公斤) 投产比
A1 41 91 50 96.32 364 1.16 1:3.89
A2 40 89 49 96.32 357 1.14 1:3.7
A3 41 88 47 96.32 342 1.09 1:3.6
A4 39 90 51 96.32 371 1.19 1:3.84
A5 38 87 49 96.32 357 1.14 1:3.7
A6 39 84 45 96.32 327 1.05 1:3.45
合计 238 529 291 578 2118 6.77 1:3.7
试验组日均饲料消耗:
①玉米面8斤×0.50元/斤×3=12.00元
②干秸秆粉2.65斤×0.10元/斤×3=0.80元
③分解剂0.265两×0.80元/两×3=0.64元
以上合计:13.44元
则平均每头猪每天消耗13.44元÷6=2.24元
二、对照组测量及统计(重量单位:kg)
CK用全价料喂猪耗料统计:
6头猪每天需料如下:
编号 始重 末重 增重 饲料耗价
(元) 增 值
(元) 日均增重
(公斤) 投产比
CK1 41 92 51 205.54 371 1.18 1:1.8
CK2 39 88 49 205.54 357 1.14 1:1.7
CK3 40 94 54 205.54 393 1.26 1:1.9
CK4 42 96 54 205.54 393 1.26 1:1.9
CK5 38 89 51 205.54 371 1.18 1:1.8
CK6 37 87 50 205.54 364 1.16 1:1.77
合计 237 546 309 1233.24 2249 7.18 1:1.8
①玉米面9.25斤×0.50元/斤×3=13.8元
②麦麸子4.5斤×0.50元/斤×3=6.75
③德大饲料2.25斤×1.80元/斤×2=8.10元
合计:28.65元
平均每头猪每天耗料28.65元÷6头=4.78元/头
三、秸秆分分剂养猪与普通全价养猪效益比较表
分组 数量 始重
(公斤) 末重
(公斤) 增重
(公斤) 饲料投入
(元) 投产比
试验 6头 238 529 291 578 1:3.7
对照 6头 237 546 309 1233.4 1:1.8
从上表可知,用秸秆分解剂养猪效益明显高,饲料成本比普通养猪法下降一半左右,用秸秆饲料养猪的经济效益是全价饲料养猪效益的两倍。
注:秸秆分解剂按每斤八元计。
庄桂琴
二OO四年四月三十日 |
评分
-
查看全部评分
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。