查看: 2175|回复: 5

用秸秆饲料养猪与全价饲料养猪对比试验

  [复制链接]
发表于 2010-6-29 15:54:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
试 验 人:庄桂琴    内蒙突泉镇养猪
        时    间:2004年3月15日—2004年4月28日,共43天。
        试验方法:将同窝猪共12头分为两组,每组6头,试验组用秸秆分解剂分解秸秆制成秸秆饲料与精料玉米面混合饲喂,其中秸秆饲料占50%,对照组按现在通用的全价饲料养猪法饲喂。饲喂43天后进行测量称重分析。饲料消耗按平均中期饲料消耗计算。经济效益按当时价格计算。
        试验组6头猪代号为:A1    A2     A3    A4   A5    A6
        对照组6头猪代号为:CK1   CK2   CK3   CK4   CK5   CK6
        实测结果如下:
        试验组测量及统计(重量单位:kg)
编号        始重        末重        增重        饲料耗价
(元)        增   值
(元)        日均增重(公斤)        投产比
A1        41        91        50        96.32        364        1.16        1:3.89
A2        40        89        49        96.32        357        1.14        1:3.7
A3        41        88        47        96.32        342        1.09        1:3.6
A4        39        90        51        96.32        371        1.19        1:3.84
A5        38        87        49        96.32        357        1.14        1:3.7
A6        39        84        45        96.32        327        1.05        1:3.45
合计        238        529        291        578        2118        6.77        1:3.7
        试验组日均饲料消耗:
        ①玉米面8斤×0.50元/斤×3=12.00元
        ②干秸秆粉2.65斤×0.10元/斤×3=0.80元
        ③分解剂0.265两×0.80元/两×3=0.64元
        以上合计:13.44元
        则平均每头猪每天消耗13.44元÷6=2.24元
        二、对照组测量及统计(重量单位:kg)
        CK用全价料喂猪耗料统计:
        6头猪每天需料如下:
编号        始重        末重        增重        饲料耗价
(元)        增   值
(元)        日均增重
(公斤)        投产比
CK1        41        92        51        205.54        371        1.18        1:1.8
CK2        39        88        49        205.54        357        1.14        1:1.7
CK3        40        94        54        205.54        393        1.26        1:1.9
CK4        42        96        54        205.54        393        1.26        1:1.9
CK5        38        89        51        205.54        371        1.18        1:1.8
CK6        37        87        50        205.54        364        1.16        1:1.77
合计        237        546        309        1233.24        2249        7.18        1:1.8
        ①玉米面9.25斤×0.50元/斤×3=13.8元
        ②麦麸子4.5斤×0.50元/斤×3=6.75
        ③德大饲料2.25斤×1.80元/斤×2=8.10元
        合计:28.65元
        平均每头猪每天耗料28.65元÷6头=4.78元/头
        三、秸秆分分剂养猪与普通全价养猪效益比较表
分组        数量        始重
(公斤)        末重
(公斤)        增重
(公斤)        饲料投入
(元)        投产比
试验        6头        238        529        291        578        1:3.7
对照        6头        237        546        309        1233.4        1:1.8
从上表可知,用秸秆分解剂养猪效益明显高,饲料成本比普通养猪法下降一半左右,用秸秆饲料养猪的经济效益是全价饲料养猪效益的两倍。
        注:秸秆分解剂按每斤八元计。
                                                                                  庄桂琴
                                                                                                二OO四年四月三十日
中国畜牧人网站微信公众号

评分

参与人数 1论坛币 +1 收起 理由
黄洁 + 1

查看全部评分

版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
发表于 2010-6-29 16:01:37 | 显示全部楼层
那是你自己算的糊涂账。
全价饲料中的蛋白和能量是秸秆替代不了的。
别忽悠人。
猪吃青草也长,一年多点!

评分

参与人数 1论坛币 +10 收起 理由
system + 10 第一个回复系统自动奖励

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-6-29 16:02:54 | 显示全部楼层
原始养殖,一年一头年猪!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-6-29 16:08:33 | 显示全部楼层
不大相信,秸秆养猪是老传统,生长很慢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-6-29 16:11:43 | 显示全部楼层
本帖最后由 lzm_001 于 2010-6-29 16:12 编辑

这年头还有人在宣传这个啊。以前3年饥荒的时候,人吃树皮,皮带也活过来了。难道鼓励现在人人都去吃树皮吗?伪科学。真是大忽悠。我没有实证,不然我就扣你分啦。
  现在追求效益最大话。就是真适合农民喂猪,养殖户也不会这样做。他们会用潲水来喂,也不会用秸秆。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-6-29 16:24:51 | 显示全部楼层
呵呵!欢迎lzm_001 等大家来证实,上面说的还比较保守,如果有机会上网查找一下“秸秆分解剂”或者王善堂,在或者来我们这里考察 我们在扎旗有秸秆代粮养殖基地。眼见为实。不要用老传统的眼光看问题,我只是希望好东西能让大家都知道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-8-27 01:59, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司