随着猪价的降低,养猪行业面临着一轮新的困难,很多养猪人心里都很窝火,花费了一年的精力,到头算算帐来不是够本,就是亏本,几乎没有盈利。平时很努力,猪的死亡率,选种也是优良品种,出栏时间也不长,生长速度也很快,疾病防止都到位,为什么还出现这样的情况呢?是不是大家都亏钱做养猪?也不是啊,别人的猪场老板活的照样还不是很有滋味,我到底是那个环节有问题? 其实这些问题我们从源头上来计算,就能明白其中的奥妙, 1、母猪年饲养成本: 母猪年饲养成本= 每年引种成本+每年饲料成本+每年每头疫苗和药费+每年配种费= 700元+2000元+150元 =2850元 2、出生到断奶时成本: 初生仔猪成本= 母猪年饲养成本/母猪年产活仔数 = 2850/20=142.5元 到断奶时的成本= 初生仔猪成本+断奶时饲料成本+断奶时每头疫苗费= 142.5元+5元+2元 =149.5元 到断奶时的实际成本= 断奶时的成本/仔猪成活率= 149.5元/95%=157元 3、断奶到15公斤时的成本: 饲料成本=断奶到15公斤的增重*保育猪料肉比*保育猪饲料价格=9kg*1.5*5元/kg=67.5 实际成本=(到断奶时的实际成本+断奶到15公斤的饲料成本+疫苗费)/98%仔猪成活率=(157+67.5+10)/98%=239元 每头母猪年实际销售仔猪数=母猪年产活仔数*哺乳仔猪成活率*断奶成活率=20*95%*98%=18.6头 每头仔猪的实际利润 =15公斤时的仔猪价格-到15公斤时的实际成本 =300-239 =61元 4、每头母猪的实际年利润: 每头母猪的年实际利润 =仔猪实际利润*每头母猪年实际销售仔猪数 =61*18.6 =1134.6 5、100头母猪的经济效益分析: 100头母猪的经济效益分析=每头母猪的年实际利润*100 =1134.6*100 =113460元。 从上面的数字不难看出,700元是按照一头母猪使用年限的平均成本,我们计算的母猪年产活仔数是20头,成活率是98%,每头母猪年提供实际销售仔猪数量是18.6头,才可以达到以上数字。实际上,在我们这里那家母猪的繁育能力达到以上的的数字呢?
国外的年均活仔数是25头,所以效益是比较明显!
母猪的繁育能力是猪场盈利的重要环节,不赚钱,就出在这个环节上面,如何提高母猪的繁育能力,是中国养猪业面临的一个重要问题,谁先解决,谁就能够生存!谁就能赚钱!
猪场母猪所面临的问题是:产仔率低,淘汰率高,母猪不健康,产后不返情,产仔成活率不高。这些问题的出现有两方面原因引起,一是不能系统营养,一方面是饲养管理方面。母猪的营养是需要系统调理。母猪生长年限长,需要担负生育的重任,不能想对待育肥猪那样。母猪要活动空间,要健康,散养母猪不但能提高母猪的健康水平,产仔的成活率也很高,小猪健康状况比较好,个体比较均匀,个体业比较大,母猪的返情时间缩短,不容易流产,况且母猪繁殖使用年限能提高1-2年,多用一年,就多出来700元,要改变养猪观念。才能收到较好的效益! 上海河顺自动化科技发展有限公司研制的母猪智能化精确饲喂系统,就是实现母猪散养,还能做到准确的个体精确饲喂,有公猪诱情系统,完全解决了母猪散养及精确饲喂,该技术在国外已经运用很多年。得到良好的效果!
饲养一头育肥猪的成本=仔猪成本+饲料成本+水电人工=300+3*2.8*(110kg-15kg)+50=1148元 仔猪15公斤,购买成本价300元,生长到110KG出栏,料肉比2.8:1 饲料成本3元/kg,饲料成本3*2.8*(110-15)=798元,水电医药50元。 15公斤买回来,我公司目前卖300元,长到110KG,料肉比2.8:1,这是比较好的成绩了,要全部吃饲料才行,我公司的饲料是自己配的,便宜一些,平均3元左右吧,3*2.8*(110-15)=798元,还要水电药费人工50元左右,一头猪出栏成本1148,可是售价才11元,还是刚升的价,11*110=1210,62元钱利润。 目前我公司这月平均售价不到10元,卖一头亏一头。 从上面数字表明,育肥猪的成本核算很明确,期间的成本和效益就很好把握,养猪还要自己繁殖,才能确保利润点,如果提高母猪的产能,就是减少每头仔猪单体消耗成本,就能收到良好的效益,别人不赚钱,你还能保证赚钱,别人赚钱的时候,你就能赚大钱。 |