查看: 5120|回复: 10

[牧场建设] 犊牛舍的设计图

  [复制链接]
发表于 2010-2-25 11:30:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在犊牛舍的设计多种多样,求助实用成本较低的设计图
中国畜牧人网站微信公众号

评分

参与人数 2论坛币 +20 收起 理由
小马哥 + 19
楚天 + 1

查看全部评分

版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
发表于 2010-2-25 11:32:17 | 显示全部楼层
找一些经典的教科书,上面的资料很全的!

评分

参与人数 1论坛币 +10 收起 理由
system + 10 第一个回复系统自动奖励

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-2-27 10:44:33 | 显示全部楼层
现成的设计图片有吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-3-1 00:30:48 | 显示全部楼层






犊牛舍看一下图片就可以。




1.jpg











回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-3-1 15:06:01 | 显示全部楼层
这边小牛断奶前单牛半单圈,小圈3-4个平
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-5-4 10:46:42 | 显示全部楼层
用犊牛岛好不。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-9-7 15:46:27 | 显示全部楼层
只用一个四方栏子就好,下面垫沙土或其他东西,脏了就换地方,省钱方便实用
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-9-7 16:51:46 | 显示全部楼层
  在养殖业中,所产生的效益,必需有时间限制,没有时间的过程也就产生不出什么效益.现就按饲养一只 母羊计算。饲养周期为

十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元,,(注:6-7月龄养正在发情配种期) 怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月


  每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只

每天1公斤,折价为:0.20元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。精料混合:平均每只每天:0.6市斤,折价为:0.26元,精料配比

:玉米粉50%*0.40=0.20元,麦麸皮40%*0.40=0.16元,豆饼 10%*0.80=0.08元.合计:0.44元.每只羊的饲养成本也就是0.464元。
  种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算:经二个月的脯乳期,在经三个也可增重55公斤,按商品 羊出售,每只可得

440元,三只共:1320元。计算如下:
  所购钟羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元 。三只羔羊收入:

1320元。去掉总投入:714.48元,等于605.52元。
  有上可以看出,饲养一只钟母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现金605.52元,还净赚一只母羊,其实 呢,种母羊在后五个

月中切已经怀孕三个月左右,她也在增值吧。以上所算,也就是老百姓很笼统的说话,养一只母羊一年可赚一千多元的道理,每只

羊所产粪和毛,也在40元左右。每只羊的防疫费也就够啦。这完 全按圈养所算,若有草场的进行放牧,效益会更高。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-9-10 12:43:33 | 显示全部楼层
顶一下@@003:

guoweibingo 于 2010-9-14 12:36 补充以下内容

有更详细的图解就好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-9-19 12:52:16 | 显示全部楼层
8楼你干嘛呢?开始玩羊了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-5-9 23:43, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司