楼主: wanghy

宜昌新希望用泔水油做饲料

  [复制链接]
发表于 2009-4-10 17:05:23 | 显示全部楼层
直接用泔水喂猪的养户在每个城市还少吗?黄膘肉不是也被一代一代的吃完了吗?有多少政客关心过此事?
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
发表于 2009-4-10 21:33:59 | 显示全部楼层
“其实不是希望饲料,其他饲料厂都在用,经过加工提炼符合饲料卫生标准,为什么不能添加呢?记者家里炒菜的油莫非只用一次哟?”本来就是的,现在大家都在用,记者未免有些奇怪,湖南的几个大厂的混合油质量还是过得去的,记者为什么没有在湖南揭发反而跑到湖北?有什么内幕?
发表于 2009-4-11 09:59:26 | 显示全部楼层
记者是外行!做饲料的是内行,看问题出发点不一样!记者原本想追踪是不是到五星级饭店去了,
发表于 2009-4-11 10:20:45 | 显示全部楼层
媒体,不要时刻以杀害打倒企业为乐的好啊,多公正公平的报道引导,企业活下来不容易!
泔水油脂经过技术处理能使用的,都用豆油成本高,肯定还是养殖户出这个钱,资源浪费不说,搞来搞去,
还是搞死了农民!
 楼主| 发表于 2009-4-11 14:31:48 | 显示全部楼层
本帖最后由 wanghy 于 2009-4-11 14:34 编辑

泔水油物理脱酸脱臭设备 200000.00 元/套 ,处理量 1-5(kg/h), 配用动力 60(kw) 太仓市天顺油脂设备有限公司公司的产品。我们来做个算术题,算一下处理1KG泔油的电费成本是(假设电费成本为0.5元/KWH(度),泔油按最大处理值计且认为处理后重量不变):60(kw)H*0.5元/(KW)H=30元。30元/5KG=6元/KG.也就是说光脱酸脱臭的费用就是6元/KG,还有运费,泔水成本费,工人工资,20万的投资回报,其它除理成本,只算1元/KG,那么加起来最少是7元/KG,也就是说处理好的泔水油最底也要7000元/吨。现在豆油才多少钱一吨啊?所以那些认为现为处理过泔水油脂能用的专家,你真不懂呢,还是又中了潜规则?
发表于 2009-4-11 20:41:36 | 显示全部楼层
如果资源在一定范围内合理利用,这样降低成本,节约能源,不是很好吗?
发表于 2009-4-11 21:16:53 | 显示全部楼层
农村的猪直接吃的就是泔水!
发表于 2009-4-13 15:39:17 | 显示全部楼层
有什么好惊讶的啊?我们都习惯了
发表于 2009-4-14 22:36:25 | 显示全部楼层
这种油既然是产品,其酸价,过氧化值估计都可以合格,不过其能值是多少,是否有些有害物质,就要认真分析了。
发表于 2009-4-15 08:38:31 | 显示全部楼层
经过精炼加工达到一定卫生标准即可,在低档料的厂家,用便宜油比较普遍的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-12-23 02:09, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司