|
市场现状:现在生猪价格很不景气,几乎所有养殖户都在赔钱,养殖户大量的砍母猪,尽量的少用饲料。几乎所有的经销商销量都在下降,积极性不高!面对这种情况,如何在不景气的市场状况下增加产品销量呢?顾客需要什么样的产品呢?我现在的产品与其他品牌的差异化在哪里?如何开拓市场呢?<br>一.顾客的需求:<br>1.散养户:需要养殖管理方面的知识,疾病的治疗知识,饲料的合理饲喂知识,要求饲料成本低,品质优,安全放心!<br>2.规模化养殖场:需要强大资金的支持,饲料品质优秀,不太注重品牌!<br>二.现有市场品牌状况:<br>有一半的散养户都在使用**饲料,**零售价147元/80斤,仅有小部分使用其它品牌,价格低于环山,但占有率很低!品牌不稳定!规模化养殖场使用品牌很杂,他们之所以使用大部分原因是有可以使用的资金!他们往往依靠至今实力大的经销商!<br>三.HF分阶段系列浓缩饲料的差异化:<br>1.不需要再加麦麸!使用更方便!<br>2.蛋白`能量等指标上涨很大!<br>3.价格低廉!<br>四.战略<br>细密开发市场!<br>五.战术<br>100头母猪划分为一个市场!大约每个村都有20头母猪,也就是说每5个村设置一个经销商,5%的使用的话就可以达到3吨的使用量!<br>六.开拓方法(散养户):<br>首先发放宣传资料,让养殖户不再对于品牌陌生!大体了解我方产品!<br>其次,在村里开展养殖知识讲座:当前市场状况,养殖所面对的需要解决的问题,我饲料的特点,试用奖励(促销)! <br>再次,市场由一点开始,逐渐带动面上的广泛使用!可由***处开始然后向**,**!<br>最后,当**,**开展成功以后(市场占有率达到15%),做出样板市场再向其他地方渗透! <br>
<br>
<br>
附:<br>****新一代分阶段免麸皮猪用浓缩料推广建议书<br><br>饲料品种的多样化,使我们养殖户都弄昏了头脑,不知用谁家好了!加之一部分所谓国外知名品牌的进入,各持其辞,优劣难辨!对此**牧业公司针对现有市场状况,自2005年冬开始研制开发了**系列分阶段免麸皮饲料,并在滕家`王连`人和`邱家等13家养殖场内试验,现成功推向市场!<br>
一。养殖现状:<br>对于养殖户,我们要求的是利益的最大化!料肉比低`日增重快`饲料价格便宜!对于饲料经销商,要求的是饲料利润高,品质好!<br>可见,养殖户与经销商之间是相互矛盾的!于是就出现了很多品牌代理商恶意增加饲料销售价格,我公司本着降低饲料各个环节的利润,不像其他品牌还要设置二级代理层层扒皮亏了养殖户,同时制定了硬性的销售价格,以控制市场的方法!因为我们都知道只有让养殖户获得了实惠,公司才能发展壮大;只有养殖户都赚了银子,公司才能有了利润!<br>
二。**分阶段饲料的特点及说明:<br>1.把育肥猪分为三个阶段(30-60-120-200斤)饲喂不同的饲料,更科学!<br>2.不需要加麸皮。由于麸皮利润很低,都不愿销售,所以导致了市场上假麸流行,养殖效果大大降低了;再有很多人不注意麸皮的存放,很多的麸皮霉菌超标,不仅猪吃了不爱张,还容易生病!<br>3.强制价格执行,降低了养殖成本!<br>HF-1 106元/80斤, HF-2 96元/80斤,HF-3 84元/80斤<br>4.**分阶段免麸皮饲料说明:<br><br>蛋白 维D3<br>维E<br>维A<br>铜 <br>锰 <br>赖氨酸<br><br>
HF-1 32.5 3310IU 89IU 18000IU 500mg 80mg 2.15 <br>
HF-2 29 3550IU 95IU 18860IU 566mg 103mg 2.00 <br>
HF-3 28 3445IU 94IU 18400IU 535mg 102mg 1.90 <br>
<br>蛋白<br>能量<br><br>豆粕<br>44<br>3400<br><br>玉米<br>8<br>3450<br><br>麸皮<br>13<br>2<br><br>
<br><br>**饲料使用方法全是35斤浓缩料+65斤玉米,猪30-60斤用HF-1,60-120斤用HF-2,120斤后用HF-3!<br>大家一定怀疑:是不是**蛋白太低了?是不是用浓缩料太多了,增加了饲料成本了呢?我们就与市场上38个蛋白的通用型饲料做一个对比:<br>
小猪料配合后的蛋白:<br>**: 0.325x35+0.08x65=16.275<br>通用型: 0.38 x25+0.08x65+0.13x10=16<br>可见,**饲料是增加了蛋白,中猪`大猪的蛋白也都增加了不少!<br>那么,用**分阶段饲料会不会增加成本啊?我们就以市场上通用型的饲料买135元/80斤的饲料做一个成本对比(玉米按0.65元/斤,麸皮按0.55元/斤)<br>**小猪料(106元/80斤)配合100斤的价格:<br>106/80x35+0.65x65=88.625<br>通用型的配合小猪料100斤的价格:<br>135/80x25+0.65x65+0.55x10=89.9375<br>可见,**饲料配合后的价格比通用料135元/80斤的饲料,每一百斤便宜了1.3元!中猪大猪也都便宜了不少,大家可以自己算算!<br>5.大家都知道麸皮的能量几乎为零,由于不加麸皮了,**饲料配合后的能量为3200大卡,而市场上加麸皮的饲料配合后能量最多为2800大卡!能量补充不上,猪的增长速度`料肉比就不会太好了!<br>6.如果大家细心算一算的话,**的其他指标也都增加了不少!<br>
三。补充说明:<br>1.**饲料在强制价格下购买不负责送货,不赊欠!<br>2.若必须送货到门,每包加2元,必须赊款每包再加2元,并签订协议!<br>3.试验**饲料,请与当地代理商或驻威海业务代表联系!<br><br><br><br>诚邀优秀品牌代理商共同开创美好的未来!<br>驻威海销售代表:*** ********** <br>
<br>
|
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
|