畜牧人 首页 家禽 禽市行情 查看内容

楼外楼门前叫卖“叫花鸡” 一只380元

2012-10-18 10:18| 发布者: lcylln| 查看: 979| 评论: 0

摘要: 炭火哦煨烤出来的叫花鸡,味道应该是蛮好的,但是,不少市民和游客表示,380元的价格,实在是有点吃不消。
  380元,能买不少东西。那么,你会花380元,去买一只鸡来吃吗?

  昨天,在楼外楼门口的角落里,多了一只不锈钢的烤炉。炉子里烤的,是楼外楼的招牌菜——叫花鸡,现烤现卖。

  楼外楼门前现烤叫花鸡

  一只鸡要烤四五个钟头

  380元的叫花鸡是本鸡

  裹的泥土是用来封酒坛的黄泥

  现在在楼外楼,有两种叫花鸡,一种是楼外楼一直在卖的,价格是每只158元;还有一种,就是现在刚推出的炭火煨烤叫花鸡。

  同样是叫花鸡,价格咋就相差那么大呢?楼外楼介绍,158元的叫花鸡,原料是三黄鸡,是用电烤箱烤的。

  而380元的叫花鸡,是安吉竹林鸡,平均每只重两斤左右,从小就放养在竹林里,从不吃饲料,就吃稻谷、玉米和活虫子,也就是我们常说的本鸡。

  而且,用来糊叫花鸡的泥土,也很讲究,不是一般的土,而是从绍兴买来的黄泥土,就是当地用来封酒坛的泥。

  最关键的是,380元的叫花鸡,恢复了传统的炭火煨烤制作方法,就像老底子叫花子用烂污泥把鸡包住后,直接扔进炭火里烤。文火煨烤出来的叫花鸡,原汁原味,沁入荷香酒香,鸡肉特别酥嫩。

  虽然价格有点偏贵

  但一天也能卖出70只

  听听介绍,炭火煨烤出来的叫花鸡,味道应该是蛮好的,但是,不少市民和游客表示,380元的价格,实在是有点吃不消。

  楼外楼的叫花鸡制作技艺,已被列入浙江省非物质文化遗产名录,这种炭火煨烤方式,就是为了恢复叫花鸡的“土味”。

  炭火煨烤的叫花鸡,楼外楼研制了半年,9月底试着推出,国庆长假期间,一天能卖出100只左右,平常也能卖出70 只。不过,来尝鲜的,基本上都是外地游客。而158元的叫花鸡,生意好的时候,一天能卖出1000只。

  很多杭州市民都说,在楼外楼吃一只鸡,菜场里能买10只鸡了,380元的价格,有点偏贵了。

  如果真的要吃,可能也只有过年过节,请客吃饭的时候,会买上一只尝尝鲜。
йվ΢Źں

头晕

伤心

搞笑

抗议

路过

已阅

支持

超赞

最新评论

发布主题 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-6-19 19:24, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司