查看: 1314|回复: 1

[求购] 发家致富的好项目,牛羊养殖,牛羊养殖效益分析

[复制链接]
发表于 2011-2-19 09:30:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
发家致富的好项目,牛羊养殖,牛羊养殖效益分析
奶牛养殖效益分析
   饲养奶牛的经济效益,主要取决于牛奶销售价格、奶牛饲养成本和产奶量等因
素。饲养奶牛经济效益,与奶价成本比(牛奶销售价格与牛奶生产成本之比)、奶料
比(奶牛头日产奶量与头日混合精料饲喂量之比)、奶料价格之比(牛奶销售价格与混
合精料价格之比)及精料成本占饲养成本的比例(头日精料费/头日饲养费)有直接关
系。当奶价成本比大于1时,饲养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价格比、奶料比
及精料成本占饲养成本的比例有关,下面以公式表示。
   公式1:牛奶生产成本=头日饲养费/头日产奶量=[头日饲料费÷(头日饲料费
/头日饲养费)]/头日产奶量=[头日精料费÷(头日精料费/头日饲料费)÷(头日饲
料费/头日饲养费)]/头日产奶量={头日精料费÷[(头日精料费/头日饲料费)×(
头日饲料费/头日饲养费)]}/头日产奶量=[混合精料价×头日精料喂量÷(头日精
料费/头日饲养费)]/头日产奶量=混合精料价格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的
比例。
   公式2:奶价成本比=牛奶销售价格/牛奶生产成本=牛奶销售价/(混合精料价
格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例)=奶料价格比×奶料比×精料成本占饲养
成本的比例。
   公式3:牛奶利润=牛奶销售价格-牛奶生产成本=牛奶销售价格-混合精料价格
÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例。
   一般情况下,饲料成本占饲养成本的60%(55%-65%),精料成本占饲料成本
的60%(55%-65%)。因此,精料成本占饲养成本的比例一般为30%(55%×55%)至
42%(65%×65%),平均36%(60%×60%)。奶料比一般为2∶1至3∶1,平均2.5
∶1。在一定条件下,奶料比越高,精料成本占饲养成本的比例越低,例如:如果每
公斤混合精料价格为1.2元,在每公斤牛奶生产成本为1.33元的条件下,奶料比为
2∶1、2.5∶1、3∶1时,精料成本占饲养成本的比例分别为45%(1.2÷2÷1.33)
、36%(1.2÷2.5÷1.33)、30%(1.2÷3÷1.33)。
   按照公式1,根据混合精料价格可推算出牛奶生产成本。例如:如果混合精料
成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.
5∶1、3∶1时,每公斤牛奶生产成本分别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元
(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)。
   按照公式2,可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶
销售价格。例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格
为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,有利润(奶价成本比大于1)的奶料
价格比应分别大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0
.36);有利润的每公斤牛奶销售价格应分别大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33
元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)。
   按照公式3,根据每公斤牛奶销售价格和混合精料价格可推算出每公斤牛奶利
润、例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤牛奶销售价格为1.6
元,每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛
奶利润分别为-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.
5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)。 

改良牛效益分析
   如果购买改良牛进行繁育,牛每年一胎,产下后十个月即可长到700斤以上,
按市场价无论公牛、母牛都可卖到2500元以上,扣除母牛与小牛的饮料钱1000元,
可获1500元的利润。如果买犊牛或架子牛育肥,一只牛年增长体重700~1000斤,市
场肉牛价在4元左右,扣除人工和饮料成本,纯利润也在1500元以上。中国农业部专
家预测,随着牛肉出口量和人们生活增长的需要,十年内,牛肉求大于供,肉年价
格会上涨,不会下落,养牛是一条致富的好门路。
波尔山羊的发展趋势
   波尔山羊是当今世界上最著名的大型肉用山羊品种。它原产于南非,现已分布
于澳大利亚、新西兰、德国等世界各地,数量已达500万头以上。具有繁殖力强、生
长快、体格大、产肉多、肉质好、皮板优、遗传性稳定、适应性广和杂交改良地方
山羊效果显著等特点。6月龄即可配种受胎,2年产3胎,也可1年产2胎,胎产1~3只
,有时高达4~5只:平均产羔率每胎达200%左右,每年达300%左右;体重母羊可达
60~80千克,公羊可达90~130千克,体重可提高20%~30。在世界羊业品种中,波
尔山羊体型大、产肉多、效益佳,被人们誉为“世界肉用山羊之父”,各国都纷纷
将其作为肉山羊生产的终端杂交父系品种来引种、利用。我国有山羊1.7亿多只,其
中,除了奶用、绒用、皮用和毛用山羊之外,生产水平低下的肉用山羊及普通山羊
就占了1亿多只。这些羊需要提高产肉性能或向肉用方向发展,要达到此目的高必须
进行杂交改良,要杂交改良就必须要有父系良种。而我国虽然从数量上看是一个养
羊大国,但是从品质上看却是一个良种奇缺的养羊弱国,因此,我单位便从1995年
开始不断地从国外引进波尔山羊。尽管其存栏数量目前已达数千只,然而还远远满
足不了上亿只山羊杂交改良的要求,需要进一步加快波尔山羊产业化开发的步伐。
实践已经证明,无论是从生态、经济和社会作用上来看,还是从调整产业结构、改
善人民生活、达到全民优生的需要上来看,波尔山羊的发展前景既不是三年五年,
也不是十年八年而是有着广阔的、长远的发展前景。可以这样说,波尔山羊的引进
、快速扩繁和杂交利用,将会引发我国肉用山羊业的一场革命和飞跃。

小尾寒羊效益分析
   小尾寒羊是当前国内著名的优良绵羊品种,被誉为"超级羊"、"国宝",是我国
重点发展和推广的绵羊品种,是靠养殖致富的好项目。
   小尾寒羊优点很多,成熟早,幼母6个月开始配种;生长发育快,平均月增重
7.5公斤-10公斤,母羔4月龄体重30-35公斤,公羔4月龄体重35-50公斤;产羔率高
,每年2窝,每窝3-5羔;体型大,成年公羊身高1米,体重100公斤以上,最重达180
公斤;屠宰率高,屠宰率52%,净肉率40%;且性情温顺,耐粗饲,适应性强,各地
均可饲养,深受广大农牧民的欢迎。
   其经济效益如下: 若按一只经产母羊年产6只羔计算,一年纯收入1500元.
   1、据调查,目前市场活羊价格为7.6-8.4元/公斤,我们按7.6元/公斤计算,
一般羔羊出生35-45天断奶育肥,育肥80-90天,体重平均50公斤。 7.6元×50公斤
=380元
   2、一只肥羔日成本在0.6元以内
   ①每天平均干草1-1.25公斤,每公斤平均0.2元 0.2元×1.25公斤=0.25元
   ②精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,食盐2%,鱼粉1%,
骨粉1%,维生素、微量元素1%,每公斤1.2-1.4元,每天需0.25公斤精料,则0.35元

   ③一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料): ①+②=0.25元+0.35元=0.6元 3
、一只羔羊出栏利润为308元 ①一只育肥羔从出生到出栏成本为:0.6元×120天=72
元 ②一只羔羊的利润为:380元-72元=308元
   4、一只母羊产羔的年利润为1548元
   ①一只母羊每天平均1.5-1.75公斤干草,0.25公斤精料,约为0.6-0.7元
   ②一只母羊年成本为0.7元×365天=255.5元
   ③一只母羊每年(包括防疫费)总成本不超过300元
   ④利润为308元×6只-300元=1848元-300元=1548元
山东嘉祥牛羊养殖合作社
联系人:黄经理
电 话:0537-2100080
手机:15153778858
qq: 1098616638
地 址:嘉祥黄垓畜牧开发区

中国畜牧人网站微信公众号
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
发表于 2011-2-19 15:08:00 | 显示全部楼层
好资料,谢楼主提供

评分

参与人数 1论坛币 +10 收起 理由
system + 10 第一个回复系统自动奖励

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-8-17 20:35, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司