查看: 3216|回复: 9

鱼饲料使用的几点思考

  [复制链接]
发表于 2010-4-16 15:09:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
鱼类食物来源有两大类:一类是天然饵料,一类是人工按鱼类营养需要生产的配合饲料.在目前大规模养殖条件下,人工配合饲料已成为饲养鱼类生长所需营养的重要来源.然而面对目前种类繁多的人工配合饲料,如何选择饮料和采取科学喂养方法,以获得最佳经济效益,是每个养殖者所关心的问题,现就我们在水产养殖中饲料使用方面的有关总是谈几点看法,供大家参考.一,养殖成本与价格的关系
饲料成本与养殖所占比例平均达40%-50%,高的竟达65%左右.因此,养殖户要取得较好经济效益,降低饲料成本是非常重要的.往往有些人偏面认为饲料价格低,投资就少,成本就低,尤是经济不发达地区这种认识更为突出,然而饲料使用结果并不是这样,请看下面事例.
单位鱼产量饲料成本=饵料系数×饲料价格
由此看出,单位鱼产量饲料成本是由饵料系数和饲料价格确定的,在选择饲料时可有以下两种选择:
a 饵料系数较高,但饲料价格较低(例通威池塘料503,饵料系数1.85,吨价2150元)
b 饵料系数低,但价格较高(例通威池塘料190,饵料系数1.25,吨价3050元).
1.在不考虑其他因素影响条件下,其使用结果:
a 饲料单位鱼增重成本=1.85×2.15元/公斤=3.978元/公斤
b 饲料单位鱼增重成本=1.25×3.05元/公斤=3.813元/公斤
即b饲料比a饲料产鱼每公斤可节约成本0.165元,生产每吨鱼可节约成本165元,那么大规模养殖节约成本是可观的.
2.我们再从饲料系数讨论价格关系:
以上a,b饲料为例,在保持单位鱼增重饲料成本不变的前提下,饵料系数高低饲料应多少?
a 饲料吨价2150元,饵料系数1.85,则养一吨鱼所需成本为3977.50(2150×1.85)元.
b 饲料饵料系数1.25,那么价格应是多少呢?
则b饲料价格应为3977.50÷1.25=3182元.
也就是说b饲料价格应为3182元/吨,而实际b饲料售每吨仅为3050元,与计算价格相差(少)132元,即每产一吨鱼选用b饲料比a饲料在价格上得到优惠132元.
以上结果看出,在饲养中选择饵料系数低,但价格高的饲料,只要其质量好,其产鱼成本反而低,反之亦然.二,饲料质量与生长速度的关系
假设在投饵率为4%的情况下,一个有1000公斤鱼池塘为例,投喂上例a,b饲料.
a 饲料饵料系料1.85,则日增重为(1000×4%)/1.85=21.62公斤
b 饲料饵料系数1.25,则日增重为(1000×4%)/1.25=32公斤
1.以同样生长100天,a饲料长鱼2162公斤,则b饲料可长鱼3200公斤,比a饲料多长鱼1038公斤.
2.以同样增长2162公斤,a饲料需100天,则b饲料只需67.6天(2162公斤÷32公斤/日),比a饲料投喂少32.4天.
即在相同时间内(100天),b饲料比a饲料多长鱼1038公斤.在相同增重时b饲料比a饲料可节约32.4% 的时间.三,投饵量与投喂方法
1.投饵量
根据鱼种放养规格,数量,吃食鱼的计划增长倍数和饵料系数来确定.
即:投饵量=放养重量×增长倍数×饵料系数
以此可计算出全年所需饵料总量,以便安排全年所需饮料计划及资金,避免造成资金,饲料缺口,及早作好准备,一般7,8,9三个月是生长高峰期,投饵量占整个生长过程的65%,这段时间内抓住时机,备足饵料,才能保证鱼的正常生长.
2.日投
根据全年计划投饵量和各月所占比例来计算,也可按鱼类递增体重1%-5%来计算,求得每月平均投饵量,一般中旬为平均量,上旬较少些,下旬要多些.
3.日投喂次数及时间
夏花鱼苗,水温较高,个体较小,日投饵次数应不少于5-6次,7-9月份鱼摄食最旺,生长最快时期,日投饵次数应4-5次.10月份以后随着水温降低,投饵次数逐渐减少,直到鱼不再摄食为止.每次投饵时间不少于20分钟,以保证鱼吃八成饱而不浪费为原则.
4.投饵原则和方法
匀,足,好是总体原则.匀是根据鱼的需要量,每天均匀投喂,这样不仅可预防疾病,保证正常生长,而且可以提高饵料利用效率;足,就是最适的投饵量,满足鱼类的需要;好,就是饵料质量优质,营养全面,适口,新鲜等.
定时,定量,定位是我们基本投喂方法,同时结合看天气,看水质,看鱼吃食及活动情况灵活确定投饵次数和数量.
综上所述,在水产养殖要取得好的经济效益,在饲料使用方面我们认为主要取决于质量,而不是价格(当然质优价廉更好).在资金,生长条件优越的情况下,养殖者应选用优质饲料料,采取科学的投喂方法.
中国畜牧人网站微信公众号

评分

参与人数 1论坛币 +1 收起 理由
zhaoyuyong + 1

查看全部评分

版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。
发表于 2010-4-16 19:59:34 | 显示全部楼层
很有实践参考价值, 拜读了!

评分

参与人数 2论坛币 +30 收起 理由
nety + 20 该贴得到楼主的二次奖励!
system + 10 第一个回复系统自动奖励

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-19 10:09:55 | 显示全部楼层
楼主辛苦了 谢谢楼主免费贴出这么好的资料
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-19 10:35:05 | 显示全部楼层
好资料,实用
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-19 10:52:56 | 显示全部楼层
理论和实践的结合要好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-19 13:08:46 | 显示全部楼层
好资料,实用
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-19 13:55:35 | 显示全部楼层
综上所述,在水产养殖要取得好的经济效益,在饲料使用方面我们认为主要取决于质量,而不是价格。
顶~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-20 20:58:18 | 显示全部楼层
在实践中,应该高中低档饲料搭配用。
一位老人曾说过:把一个复杂问题分析的小葱拌豆腐般一清二白的,其结果往往可疑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-21 11:55:12 | 显示全部楼层
理论结合实践,楼主有水平,谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-4-21 16:47:52 | 显示全部楼层
这种计法早已在珠三角市场应用啦,现在农户精明得很.
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 联系我们

关于社区|广告合作|联系我们|帮助中心|小黑屋|手机版| 京公网安备 11010802025824号

北京宏牧伟业网络科技有限公司 版权所有(京ICP备11016518号-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-5-18 13:36, 技术支持:温州诸葛云网络科技有限公司