今天在河南周口这边生猪价格为每斤5.2元,而养殖车本呢,后备猪1500元一头,玉米一斤0.95元,麸皮0.85元,浓缩了80斤240-260元,一头猪要养到260斤以后才能卖的掉,而且走猪还要找卖料的经销商。粗略的算一下你会发现,养一头猪成本会在每斤5.2-5.6元之间,搞来搞去钱一点也没有赚到,,,,
请大家集思广益,谈谈作为一名畜牧工作者,为养猪户能做些什么事,让养猪户好好养下去?!
韩顺黎 于 2010-3-17 22:57 补充以下内容
养好母猪,就是建好了养殖银行,谈谈大家的看法如何? |
评分
-
查看全部评分
版权声明:本文内容来源互联网,仅供畜牧人网友学习,文章及图片版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除(010-82893169-805)。